B’Honneur une Bouffée d’Art Contemporain

Reconnue pour sa richesse artistique et sa forte identité créative, le territoire de Plaine Commune et la Ville de Saint Denis inaugurent leur premier marché d’Art Contemporain. Le B’Honneur insufflera une bouffée d’art contemporain du 11 au 21 décembre 2016 en plein cœur de Saint-Denis.

Le 60Adada – un collectif d’artistes locaux – a été mandaté pour l’organisation de cet événement haut en couleurs dont la visite constituera une expérience originale.

Chaque artiste exposera sur des supports suspendus à un squelette métallique, formant ainsi un mobile labyrinthique au sein de la prestigieuse salle de la Légion d’Honneur. Cette scénographie audacieuse est signée Nicolas Cesbron qui assure la direction artistique en compagnie d’Antoine Petit.

L’entrée libre et les tarifs accessibles permettent aux visiteurs de réaliser des achats purement artistiques à l’occasion des fêtes de fin d’année.

Le B’Honneur accueillera plus de 50 artistes du territoire et proposera une programmation rythmée autours de performances et concerts. Les visiteurs pourront ainsi apprécier la diversité des œuvres : sculptures, peintures, photographies, reprographies… Cette variété artistique rassemblera des disciplines larges et complémentaires, allant du figuratif au minimalisme, en passant par le graffiti et les techniques d’art urbain.

Un bar à vin et des acteurs gastronomiques locaux assureront un accueil chaleureux et une ambiance conviviale.

GARNIER Malo

06.35.21.44.75

bonheurdesarts93@gmail.com

Facebook / Bonheur Des Arts

unnamed

LISTE DES ARTISTES :

# Marylène Albu : http://www.artmajeur.com/fr/art-gallery/portfolio/album

# Florent Bauche

# Thomas Béhuret  : http://www.thomas-behuret.com/

# Sophie Berthaud

Olivier Boisson : http://www.sculpture-scenographie.com/ 

# Florence Bouvryhttp://florencebouvry.e-monsite.com/

# Sophie Bravo

# Patrick Brillant

# Carolalunehttps://carolalune.wordpress.com/

Raul Castaneda https://theartstack.com/raul-castaneda

# Nicolas Cesbronhttps://bricheforaine.wordpress.com/nicolas-cesbron/

# Maxime Coutodierhttp://www.cnap.fr/maxime-coutodier

# Compact Création (collectif)http://www.maquis-art.com/Graffeur-1951-rebus-VPN-2HS-FDK-75C-QCK-Graffiti-Tag-Street-Art.html.html

# Jacky Cool Bertonhttp://cools.canalblog.com/

# Claire Demoutehttp://www.clairedem.com/

# Françoise Diallo : http://www.artefact93.fr/les-ateliers/?mbrRef=10

# Dixiz: http://hbenoualid.wixsite.com/dixiz/work

# Entre Monde (collectif)  https://www.facebook.com/lentremonde.atelierdarts

# ESAT/EMPRO

# Tristan Felix

# Fanny Garigue : http://fannygarrigue.blogspot.fr/

# Sigrine Genest : http://www.sigrinegenest-artiste.com/

# Martine Guitton

# Isabelle Hainzelin

# Johann Madechttp://johannmadec.tumblr.com/

# Jonk: http://bewaremag.com/jonk-photographe-temps-perdus-urbex/

# Slimène Khebourhttp://www.slicedgy.com/

# Kastoa : http://kastoa.tumblr.com/

# Virgil Marcas

# Jorge Marquez

 # Marie-José Laroche Pellé 

# La vie sauvage (collectif) : https://www.facebook.com/atelierviesauvage/

Rym Laredjhttps://www.artactif.com/rym-laredj#.WDxaA9ThC9I

# Guate Mao: https://www.urbacolors.com/fr/artist/guate-mao

# Valerie Minetto

# Jacques Moeschler

Abdelatif Moustadhttp://www.artsud.re/portfolio/abdellatif-moustad/

Joe Okytawanka : http://www.joeokitawonya.com/

# Rachid Oudjane 

# Nobadhttps://www.urbacolors.com/fr/artist/nobad

# Stéphane Ouradouhttp://le-nyctalope.weebly.com/

# Jean-Pierre Partouchehttp://partjp.weebly.com/

# Mickaël Péronard: http://michaelperonard.com/

# Antoine Petit: https://bricheforaine.wordpress.com/unica-serie/

Nicola Powyswww.powyscreates.crevado.com

Silvia B Quitihttp://www.quiti.com

# Tanguy Saint Seine: http://tanguydesaintseinepeintre.weebly.com/

# Claire-Marine Selles: http://www.slicedgy.com/

# Cohen Solalhttp://helenecohensolal.blogspot.fr/

# Synestésie (collectif): http://www.synesthesie.com/

# Eliane Tahar

# Amadou Tounkara: http://www.tounka.com/

PROGRAMME :

IDIMANCHE 11 15H00 : 
Forswing [Swing Jazz Manouche] http://www.forswing.fr/legroupe.html

MERCREDI 14/12 18h00 :
DJ YASMIN [House]

VENDREDI 16/12 18h00 :
H-UR (Hydropathes) [Dj Set Dub Hip-Hop] 
Mr. Bolivar [Dj Set House/ Funk] https://soundcloud.com/julyobolivar

SAMEDI 17/12 18h00 :
House Special [Pop Rock] https://myspace.com/lehousespecial/music/songs

DIMANCHE 18/12 : 18h00 :
Dhamma [Trip-hop fusion world]
https://soundcloud.com/dhamma-724946244/sets/d-h-a-m-m-a

 Adresse : 
Salle de la légion d'Honneur
 Place de la Légion d'Honneur 
 93200 Saint-Denis
 Accès :
 Métro Basilique de Saint-Denis Ligne 13
 RER D Gare de Saint-Denis (10 mn à pied)
 Horaire d'ouverture : 
Lundi au Jeudi 15h00 - 21h00
 Vendredi 15h00 - 22h00
 Samedi 14h00 - 22h00
 Dimanche 14h00 - 21h00

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.